Есть вопрос?

В Челябинской области активно развивается женское предпринимательство

21 января 2021

Процент женщин-руководителей предприятий малого и среднего бизнеса в России в 2020 году остался на уровне прошлого года – 30%. Однако у Челябинской области этот показатель выше, регион входит в список лидеров.

Женское предпринимательство в регионе поддерживает экономический блок правительства Челябинской области, необходимый набор инструментов для развития этого направления действует в центре «Мой бизнес», также активную работу с женщинами-предпринимателями ведет ЧОО «Опора России».

Для женщин-предпринимателей на постоянной основе проводятся обучающие мероприятия: форумы, тренинги, вебинары и т.д. Так, в рамках проекта «Мама-предприниматель» девушки учатся азам ведения бизнеса, защищают свои проекты, а финалистка получает финансовые средства на его реализацию. Для женщин-руководителей также организуются бизнес-девичники, где они могут познакомиться, получить актуальные знания, найти новые деловые связи. В 2020 году, в связи с участием Челябинской области в эксперименте по введению нового налогового режима и изменением национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», центром «Мой бизнес» был запущен проект для девушек, желающих получить новую профессию и попробовать себя в качестве самозанятой. Обучение в рамках Фабрики beauty-мастеров «МОЁ дело» прошли 150 участниц по пяти направлениям.

«На сегодняшний день женщина-руководитель – уже привычное для всех явление, общими усилиями удалось уменьшить влияние гендерных стереотипов. Сейчас представительницы прекрасного пола являются равноправными участниками бизнес-сообщества. Однако понятие «женское предпринимательство» не исчезло. Мы это больше связываем с тем, что кроме роли руководителя, женщина выполняет много других задач: ей нужно быть хорошей женой и матерью, она дочь, сестра, подруга. Эту специфику мы учитываем, когда разрабатываем наши мероприятия», – прокомментировала Ольга Третьякова,контент-директор центра «Мой бизнес».

photo_2021-01-15_14-17-06.jpg

Узнать о будущих мероприятиях центра «Мой бизнес» можно по ссылке. Также получить консультацию о действующих мерах поддержки бизнеса в Челябинской области можно по единому телефону 8-800-350-24-74 или по адресу: ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж.

Работа центра «Мой бизнес» («Территории Бизнеса») осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выставка проектов